Lot 1436 - A194 Waffen & Rüstungen Slg. Sigrist - Donnerstag, 24. September 2020, 17.00 Uhr

HALBARTE

Schweizerisch, letztes Drittel 17. Jh., sog. "Sempacherhalbarte", bernische Version.
Klingenförmige Spitze, rhombischer Querschnitt restauriert, zwei Marken: 1. Kreis durch acht Linien aufgeteilt, 2. kleinere trapezförmige Marke. Zugespitztes Blatt mit stark konvexer Schneide, alte Bruchstellen. Zwei restaurierte Schaftfedern, Parierdornen fehlen. Gekanteter Rundschaft ergänzt.
L 196,5 cm

Provenienz:
Slg. M. Sigrist, Luzern.

Seltene Variante der bernischen Sempacherhalbarte, vgl. Wegeli, Stangenwaffen, Hist. Museum Bern, 1939, S. 71, Nrn.1465-1467, Tafel IX. Halbarte ins 15.Jh. datiert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)