Lot 1419 - A194 Waffen & Rüstungen Slg. Sigrist - Donnerstag, 24. September 2020, 17.00 Uhr

HALBARTE

Deutsch, letztes Viertel 16. Jh.
Vierkantspitze, halbmondförmiges Blatt mit Hals und schräg gestellter konkaver Schneide, drei Dreiergruppen von Punktdurchbrechungen, Schnabelhaken mit kleinen Bogeneinschnitten. Zwei Schaftfedern, zwei Schaftbänder, Zwinge. Achtkantschaft.
L 223 cm

Provenienz:
Slg. M. Sigrist, Luzern.

CHF 700 / 1 000

€ 610 / 880