Lot 1162* - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

PAAR DEKORATIVE KARAFFEN IN VERGOLDETER BRONZEMONTUR

Louis XVI, Paris um 1780.
Bronze ziseliert sowie vergoldet. Blaues, facettiertes Opalinglas. Balusterförmiges Gefäss auf drei Tatzenfüssen und eingezogenem weissem Marmorsockel. Breiter Ausguss, die Unterseite mit Maskaron und Widderkopf verziert. Henkel mit zwei Blattvoluten und Beeren verziert sowie jeweils bekrönt von einer stehenden Puttofigur.
H 40 cm.

Eine Kanne mit Riss. Sockel bestossen, Vergoldung leicht berieben.

Ein identisches Paar, jedoch mit einer Sèvres Porzellan-Wandung auf einem "Bleu Turquin" Marmorsockel montiert, aus der Sammlung Gustave Pierre Bader (früher Harriet P. Schermerhorn), wurde in New York bei Sotheby‘s Park Bernet am 9.-10. November 1962 unter Lotnummer 222 versteigert. Jenes Paar wurde später wieder als Teil der Bensimon Sammlung bei Couturier Nicolay, Hôtel Drouot in Paris 18.-19. November 1981 angeboten (Lot 30).
Ein weiteres Vasenpaar ist zudem im Ausstellungskatalog Sotheby’s, Monaco (26 November 1979, Lot 235) einsehbar.

Weitere ähnliche Modelle der Porzellanmanufaktur Locré sind auf dem aktuellen französischen Antiquitätenmarkt durchaus bekannt, wobei das hier angebotene Modell aufgrund seiner prunkvollen Ausführung in blauem, facettiertem Opalinglas ein rares Sammlerstück darstellt.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)