Lot 1159 - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

GROSSER KASSENSCHRANK

Genf, 19. Jh. Innen auf dem Schloss bezeichnet André Wangeman à Genève.
Holzkern mit geflochtenen geschwärzten Eisenbändern beschlagen. Rechteckiger Korpus mit gekehltem, vorstehendem geradem Kranz. Front mit Türe zwischen mit Eisenpilastern belegten Lisenen. Türe mit drei massiven Schlössern mit je zwei Riegeln. Die Schlüssellöcher mit reliefierten Vexier-Zierdeckeln mit Tierköpfen. Innen mit zwei Tablaren und verschliessbarer Schublade. 3 Schlüssel.
126 × 65 × 181 cm.

CHF 5 000 / 8 000

€ 4 670 / 7 480

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)