Lot 6221 - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

JACQUES LAURENT AGASSE (UMKREIS)

(Genf 1767–1849 London)
Stalljunge mit Rennpferden auf einer Weide.
Öl auf Leinwand.
58,5 × 79 cm.

Provenienz:

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit feinen Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Mehrere Retuschen entlang der Ränder, im Himmel und an den Bäumen erkennbar. Weitere Retuschen an den Pferden und den Figuren. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemeinzustand gut.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)