Lot 3211 - A192 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 19. Juni 2020, 16.15 Uhr

JACQUES LAURENT AGASSE

(Genf 1767–1849 London)
Darstellung eines Rappen in einer Landschaft. Um 1810.
Öl auf Leinwand.
25,5 × 30,5 cm.

Lucien Boissonnas, Februar 2020.

Provenienz:

Diese Darstellung eines Rappen in einer weiten Landschaft weist grosse Ähnlichkeiten mit der Darstellung "Sorcerer, le cheval noir" ebenfalls von Jacques Laurent Agasse auf, das sich in der Sammlung des Musée d'art et d'histoire in Genf befindet (Inv.-Nr. 190–0087).

CHF 6 000 / 8 000

€ 5 610 / 7 480

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)