Lot 570 - A192 Buchmalerei & Autographen - Montag, 15. Juni 2020, 16.00 Uhr
Proust, Marcel, Schriftsteller (1871-1922).
An Albert Nahmias (1886-1979): "Mon petit Albert gentil, Je viens d'avoir de longues semaines de fièvre accablante où tracer une ligne m'était impossible. Je vais mieux mais mes maux d'yeux ont augmenté et pour cette autre raison je ne peux écrire tant que je n'aurai pas vu un oculiste et que je n'aurai pas de verres. Mais Pour aller voir l'oculiste il faudrait pouvoir se lever. Cercle vicieux." Und nicht nur die Gesundheit, auch die Finanzen lassen zu wünschen übrig: "Ma ruine s'achève lentement mais sûrement." - Leicht gebräunt und etwas stockfleckig.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)