Lot 368* - A195AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 15.00 Uhr

INRO.

Japan, 18./19. Jh. L 6,7 cm.
Fünfteilig. Auf Schwarzlack in Gold und Silber taka- und hiramakie sowie nashiji Dekor von Graureihern in einem Lotosteich und in der Luft, umgeben von Schilfgras. Hirschhorn-Netsuke in Form einer Schnecke, das Ojime aus Knochen ist mit Gänsen beschnitzt. Signiert Kansai saku, in Rotlack gesiegelt Koma (Koma Kansai II, 1767-1835).

Provenienz: Schwedische Privatsammlung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)