Lot 5787 - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

RENÉ GROEBLI

(Zürich 1927–lebt und arbeitet in Zürich)
Lokomotive aus der Serie "Magie der Schiene", 1949.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, datiert 1992.
Bildmass 34 × 44,7 cm; Blattgrösse 40,5 × 50,5 cm.
Unter Passepartout eingelegt. Verso voll signiert, num. "h.c.", Inventarnummer 577, datiert und Photographenstempel. Zusätzlich auf dem Passepartout voll signiert.

- René Groebli und Albert Ehrismann. Magie der Schiene. Fotos: Rene Groebli. Gedicht: Albert Ehrismann. Zürich, Kubus, 1949.
- René Groebli. Werkverzeichnis. Catalogue Raisonné. A Personal Selection. Zürich, 2019 (Abb. S. 22, Nr. 577).

Zwei winzige (und kaum störende) Druckstellen im Bild (unten links und unten mittig), links oben in der Ecke (im Weiss) leichte Verfärbung, ansonsten nahezu tadellos erhalten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)