Lot 5777 - ibid121 ibid Photographie - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

RENÉ GROEBLI

(Zürich 1927–lebt und arbeitet in Zürich)
L'Oeil de l'Amour, 1996. Portfolio mit 12 signierten Original-Photographien.
Platin-Palladium-Prints. Spätere Abzüge, vom Photographen eigenhändig abgezogen. Bildmass jeweils 24,5 × 34,5 cm; Blattgrösse je 41 × 31 cm; 1 Abzug 14,5 ×18 cm. Jeweils verso voll signiert, Photographenstempel mit Motiv-Nummer und Entstehungsjahr. 5 Abzüge zusätzlich recto voll signiert. [2] Bll. (Titelei und Vorwort/Impressum); Photographien. Auf dem Titelblatt voll signiert und nummeriert A.P (eines von 2 Exemplaren, ausserhalb der Edition von 7). Original-Halbleder-Kassette (53,5 × 42 cm) mit blindgeprägtem Rückentitel und montierter Original-Photographie (24 × 18 cm).

- René Groebli. Auge der Liebe. Paris, 1954.
- René Groebli. Werkverzeichnis. Catalogue Raisonné. A Personal Selection. Zürich, 2019 (Abb. S. 224).

Provenienz:
- Direkt bei René Groebli erworben.
- Schweizer Privatbesitz.

"C'est une grand historie d'amour, celle de Rita et de René... En 1952, René et Rita sont mairés depuis un an, ils ne sont jamais partis en voyage ensemble. René court le monde seul, réalisant des reporatges. Que faire pour cet anniversaire de mariage? Ecrire un poème, dessiner, voyager... L'histoire de 'l'oeil de l'amour' est née de cet anniversaire. Il faut partir..." (Vorwort von Michèle Auer)

2016 erschien noch einmal ein Portfolio mit 12 Platin-Palladium-Prints in einer Auflage von 20 (+2 A.P.).

2 Abzüge im weissen Rand (ausserhalb der Darstellung) leichte Farbspur (wohl aufgrund des Verfahrens bzw. der Passepartourierung), die Photographie auf der Kassette leicht angelockert, winziger Papierabrieb unten. Das Portfolio am oberen Kapital bzw. Vordergelenk leicht angeplatzt, in den Kanten leicht berieben. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)