Lot 1003 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr
KREUZ-ANHÄNGER
Byzantinisch, 5. bis 7. Jh.
Gold. Jeder Arm pentagonal und sich zum Zentrum verjüngend, die Enden mit feinem Perlstab verziert. Im Zentrum ein Saphir Cabochon, ebenso eingefasst durch ein Perlfries. Die flächige und bandartige Öse mit Perlfries.
H 7,1 cm, B 6 cm.
Provenienz:
- Auktion Christie's New York, 13. Dezember 2002. Auktion 1164, Lot 664.
- Schweizer Privatbesitz.
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)