Lot 1007 - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

KREUZ-ANHÄNGER

Byzantinisch, 5. bis 7. Jh.
Gold. Jeder Arm pentagonal und sich zum Zentrum verjüngend, die Enden mit feinem Perlstab verziert. Im Zentrum ein Saphir Cabochon, ebenso eingefasst durch ein Perlfries. Die flächige und bandartige Öse mit Perlfries.
H 7,1 cm, B 6 cm.

Provenienz:
- Auktion Christie's New York, 13. Dezember 2002. Auktion 1164, Lot 664.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)