Lot 7005 - ibid121 ibid Grafik des 20. & 21. Jhs - Mittwoch, 07. Juli 2021, 15.00 Uhr

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Constellation. 1951.
Farblithografie. épreuve d'artiste, eines von ca. 15 Künstlerexemplaren, ausserhalb der Auflage von 200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Arp. Darstellung 50,5 × 36,2 cm auf festem Vélin von BFK Rives (mit Wasserzeichen) 56 × 38 cm. Erschienen und gedruckt bei Guilde de la Gravure, Genf.

Werkverzeichnis: Arntz, Nr. 328.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt. Vereinzelte Griffknicke. Oben rechts Quetschfalte, ca. 2 cm, sowie kaum merkliche Knickspur. Unten links winziger Einriss, ca. 1 cm. Verso mit Resten einer alten Montierung, recto minimal durchschlagend.

CHF 500 / 600

€ 470 / 560