Lot 3245 - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 01. Oktober 2021, 16.00 Uhr

GUSTAVE CASTAN

(Genf 1823–1892 Crozant)
Landschaftsstudie.
Öl auf Malkarton.
26,5 × 22,2 cm.

Provenienz:
- Sammlung François-Louis-David Bocion, Lausanne.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Privatbesitz.

Genf 2010/11, Corot en Suisse, Musée Rath, 24.9.2010–9.1.2011, Nr. 171 (als Jean-Baptiste Camille Corot).

Ausst.-Kat. Genf 2010/11: Corot en Suisse, Musée Rath, 24.9.2010–9.1.2011, S. 217, Nr. 171 (mit Farbabb. / als Jean-Baptiste Camille Corot).

Karton gerahmt. Maloberfläche gut erhalten, mit feinem Craquelé. Oberflächlich stellenweise mit leichtem Schmutz. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV-Licht vereinzelte kleine Retuschen und retuschiertes Craquelé sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemeinzustand gut.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)