Lot 323 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 02. Juni 2021, 14.00 Uhr

ZWEITEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU) VON KANO ISEN'IN NAGANOBU (1775–1828).

Japan, zwischen 1802-1816, 182 × 90 cm.
Tusche, Farben und Blattgold auf Papier. Dichte Goldwolken geben den Blick auf eine Terrasse frei, in der Ferne ragen Berge heraus. Zwei im chinesischen Stil gewandete Damen stehen plaudernd herum, die verschiedenaltrigen Kinder bestaunen einen in zarter Frühlingsblüte stehenden Pflaumenbaum. Signiert Isen hôgan hitsu und gesiegelt. Gebrauchsspuren, min. besch. u. rest.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)