Lot 328 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 02. Juni 2021, 14.00 Uhr

KITAGAWA UTAMARO II (ca. 1753-1831).

Oban, 1807.
Farbholzschnitt aus der Serie Yûkun jihitsu gaku hinagata, ergänzt von einem illustrierten Gedicht. Die Kurtisane Yosooi des Matsubaya-Etablissements in Begleitung einer kamuro (junge Frau in Ausbildung), die ihr den Tuschereibstein hält. Signiert Utamaro hitsu, Verleger Omiya Gonkûrô (Shûhôdô), kiwame- und zyklisches Jahres-Zensursiegel Hase 8. Unter Glas gerahmt.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)