Lot 152* - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

GESTICKTES THANGKA DES VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA.

Tibetochinesisch, 16. Jh. 49 x 55 cm.
Feinste Seidenstickerei der 34-armigen Gottheit, vereinigt mit seiner Gefährtin. Der Herr des Todes tritt mit seinen 16 Füssen Scharen von Wesen in Tier- und Menschengestalt nieder. Sein Büffelgesicht ist umrahmt von weiteren sechs zornvollen Gesichtern und überragt von einem Dämonenhaupt und dem Kopf von Manjushri. In Seidenbordüre gefasst und gefüttert.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)