Lot 304 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 02. Juni 2021, 14.00 Uhr
KOMAI-TELLERCHEN.
Japan, Meiji-Zeit, Ø 18,2 cm.
Eisen, detailreich tauschiert in Silber und Gold hira- und nunomezôgan. Im Hintergrund einer Flusssiedlung erhebt sich der Fuji-Berg, eine Entenfamilie überquert das Wasser. Libellenmarke Nihon koku Kyôto jû Komai sei. Holzstand. Goldrand leicht berieben.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)