Lot 106 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juni 2022, 10.00 Uhr

DAKINI VETALI.

Tibet, 17. Jh. H 19,5 cm.
Dunkel patinierte Kupferlegierung. Die Luftwandlerin in Pfeil- und Bogenstellung hält in der Linken eine Schädelschale, in der erhobenen Rechten eine Schildkröte. Sie gehört zu einer Gruppe von 15 Dakinis, die das Mandala des Hevajra bevölkern. Steht etwas schief.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben Mitte der 1980-er Jahre bei U. von Schroeder. Durch Erbschaft an jetzige Besitzerin.
Eine Dakini der gleichen Serie ist abgebildet in: Helmut Uhlig, Tantrische Kunst des Buddhismus, 1981, no. 98.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)