Lot 3058 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Einmütigkeit, Schwörender. 1913.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
120,5 × 60 cm.

Provenienz:
- Galerie Moos, Genf.
- Galerie Sonnegg, Zürich.
- Privatbesitz, 1970.
- Sammlung Kurt Gratwohl, Zürich, 1975–79.
- Auktion Sotheby's, Zürich, 19.5.1979, Los 75.
- Sammlung Karl Steiner, an obiger Auktion erworben.
- Schweizer Privatsammlung.

- Carl Albert Loosli: Generalkatalog in: Ferdinand Hodler. Leben, Werk und Nachlass, Suter 1921–24, Nr. 377, als "Einstimmigkeit (Figuralstudie zum rechten Teil, gelb). 1913".
- Jura Brüschweiler und Rudolf Koella: Ferdinand Hodler. Sammlung Steiner, Zürich 1997, S. 97, 244, Abb. 32, als "Schwörender nach links zur Einmütigkeit. 1912–13".
- Oskar Bätschmann und Paul Müller: Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde, Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Bd. III-2, Die Figurenbilder, Zürich 2017, S. 466, Nr. 1565 (mit Abb.).

Die hier angebotene grossformatige Figur eines Schwörenden entstand in Vorbereitung für das monumentale Wandbild im Ratssaal von Hannover. Diesen Auftrag hatte Hodler 1911 angenommen (vgl. auch die Lose 3037 und 3038). Das Gemälde zeigt eine Variante der vierten Hauptfigur von rechts. Für die Übernahme dieser Figur in die Gesamtkomposition änderte Hodler die Position im Bereich des Oberkörpers und der Kopfstellung ab.

CHF 130 000 / 200 000 | (€ 134 020 / 206 190)

Verkauft für CHF 293 100 (inkl. Aufgeld)