Lot 110 - A198 Bücher & Autographen - Mittwoch, 29. September 2021, 14.00 Uhr

MERIAN -

Z[eiller], M[artin].
Topographiae Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgnossschafft... In dieser andern Edition mit sondernm Fleiss durchgangen, und von vorigen Fehlern corrigirt, vermehrt und gebessert. Mit Kupfertitel, 2 doppelblattgr. Kupferstichkarten und 77 Ansichten auf 58 (51 doppelblattgr., 1 gefalt.) Tafeln.

VD17 23:301700F - Schuchhard 62 A - Wüthrich IV, 1. - Erste Ausgabe. - Unserem Exemplar wurde der Drucktitel von 1654 beigebunden, ebenso die erst in späterer Auflage vorhandene Vogelschau-Karte von Pfäfers. - Ohne das Kupferverzeichnis am Schluss. - Die Vogelschau-Ansicht von Zürich mit kl. Randausriss und kl. Bildverlust, die Gesamtansicht von Zürich in den Seitenrändern beschnitten (Bildverlust), die zweite Vogelschau-Ansicht von Solothurn bis knapp in die Darstellung beschnitten. Gebräunt und durchgehend fingerfleckig im Unterrand, einige Tafeln mit hinterlegten Randeinrissen.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)