Lot 5821 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
"Herbsttag am St Moritzersee", um 1930.
Getönter Silbergelatine-Abzug. Doppelt montiert auf Trägerkarton.
22,8 × 16,5 cm.
Unterhalb des Bildes auf Träger signiert "Alb. Steiner. Stmoritz" und eigenhändig bezeichnet. Alt gerahmt, verso gestempelt "M. Steiner, Kunsthandlung, St. Moritz".

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Erwin Poeschel (Vorwort). Engadiner Landschaften. Ausgewählte Aufnahmen von Albert Steiner. Zürich, o. J. (um 1930). (Abb. 4).

Ausgeblichen bzw. aufgehellt, links oben im Rand etwas feuchtrandig, stellenweise leichte Braunflecken. Träger leicht fleckig.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)