Lot 5836 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

ROMEDO GULER

(Puschlav 1836–1909 Chur)
Weidende Kühe auf einer Alm, um 1895.
Albumin-Abzug. Vintage. Aufgezogen auf Trägerkarton.
19,5 × 25 cm.
Auf Träger gedruckter Photographenname. Gerahmt.

Leichte Aussilberungen, links unten schwache Druckstelle.

BEIGEGEBEN: 1. Ders. "Oberengadin mit seinen Gletschern". Album mit 10 (st. 11) Original-Photographien. Photoglyptien. Abzüge je ca. 10 × 15,5 cm; Album 18,5 × 25,5 cm. Einbelichtete Inventar-Nummer und bedruckten Trägerkartons. Original-Leinen mit goldgeprägtem Deckeltitel. - Abzüge teils schwach gewölbt, teils leicht kratzspurig, Träger teils etwas gebräunt und schwach stockfleckig. Das Album etwas bestossen, berieben und kratzspurig, es fehlt die Deckelillustration. - 2. JOST GULER (Ennenda 1860–1917 Thusis). Historisches Festspiel, um 1900. 3 Original-Photographien. Albumin-Abzüge montiert auf Trägerkartons. Wohl später abgezogen (durch dessen Sohn Romedo Guler (1900–1970). Ca. 18 × 22 cm. Auf Träger gedruckte Legende. - Leicht gebräunt, leichte Gebrauchsspuren.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)