Lot 3065* - A198 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. Oktober 2021, 14.00 Uhr

JEAN-BAPTISTE PILLEMENT

(1728 Lyon 1808)
Hirten in einer weiten Flusslandschaft. 1787.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert (eingeritzt): Jean Pillement 1787.
48,5 × 64 cm.

Provenienz:
- Sammlung der Tochter des Ratsherren Oberried, Basel, bis 1800.
- Sammlung Martin Bachofen-Heitz (1727–1814), Basel, ab 1800 (in den Nachträgen des Sammlungs-Inventars von 1772 aufgeführt: Pillement J., 3 Landschaften, 1800 gekauft von Ratsherr Oberrieds Tochter).
- Auktion Auctiones AG, Basel, 26.–27.4.1990, Los 36 A.
- Schweizer Sammlung.

Alastair Laing bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er vergleicht diese Arbeit mit einer signierten und 1784 datierten Pastellarbeit von Jean Pillement mit ähnlicher Komposition, die sich im Musée du Louvre in Paris befindet (Inv.-Nr. RF 29.472).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)