Lot 3043* - A199 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALBERT SCHMIDT

(1883 Genf 1970)
Plaine et nuage. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: A. Schmidt. 1909.
54 × 73 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Anne Drouglazet, Frédéric Elsig und Christophe Flubacher: Albert Schmidt. Un symboliste expressif, Genf 2020, S. 137, Nr. 148 (mit Abb.).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)