Lot 122* - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

KLEINER STUPA.

Tibet, 13./14. Jh. H 16,8 cm.
Über einem runden, doppelten Lotosblätterkranz erhebt sich die Bumpa. Ein Mandala führt über zu den elf Ehrenschirmen (spina), die durch eine Lotosblütenscheibe mit Knospe abgeschlossen werden. Bodenplatte verloren.

Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)