Lot 102* - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

MILAREPA.

Tibet, 19. Jh. H 13,2 cm.
Unvergoldete Bronze. Der berühmte tibetische Gelehrte, Dichter und Sänger-Yogi sitzt in lockerer Haltung auf einem doppelten Lotossockel. Seine rechte Hand ans Ohr gelegt lauscht er der Musik der Sphären. In seiner Linken hält er eine Almosenschale. Der Sockel ist separat gegossen.

Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)