Lot 426* - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 29. November 2022, 16.00 Uhr

FIGUR EINES HIMMELS-GENERALS.

Japan, Edo-Zeit, H 96 cm, 83,5 cm (Figur).
Holz mit polychromer Fassung. Kraftvolle Darstellung eines der 12 göttlichen Generäle (Jûni shinshô), einer Gruppe kriegerischer buddhistischer Schutzgötter, die dem Medizin-Buddha (Yakushi nyôrai) dienen und ihn beschützen. Applizierte Drachen mit eingelegten Augen schmücken sein Gewand an den Schultern. Min. besch. u. rest.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)