Lot 1030* - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

ALLIANZWAPPENSCHEIBE DULLIKER-SCHWYTZER/SCHUMACHER

Luzern, datiert 1676. Monogrammiert und bezeichnet H.I.G Fecit, wohl Hans Jakob Güder (um 1631–1691).
Zentrales Feld mit zwei reich verzierten Familienwappen unter Giebel, flankiert von Kolonnaden mit blauem Vogel in einem Ring. Die Eckfelder mit Engeln sowie Früchte- und Blumenstillleben orniert. Auf Inschriftkartusche bezeichnet: Hr. Lantz Haussman Carol Cristoff Dullicher der Inneren Kath. Lobl. Statt Lucern Frauw Maria Sibilla Schwytzerin und Frauw Maria Lucilla Schumacherin Seine Eheliche gemahelt. Anno Domini 1676 H.I.G. Fecit. Rückseitig mit Etikette Sammlung Jürg Stuker Schloss Gerzensee.
18 × 22 cm (mit Rahmen).

Notbleie und teils Ergänzungen.

Provenienz:
- Privatsammlung Jürg Stuker, Altes Schloss Gerzensee, bedeutende Auktionen 26.-31. Oktober 1989, Lot 3430, Abb. 169.
- Privatbesitz Deutschland, bei obiger Auktion erworben.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)