Lot 424* - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 29. November 2022, 16.00 Uhr

SITZENDE KANNON.

Japan, 18. Jh. H 36,5 cm.
Holz mit Gold- über Schwarzlack. Auf einem eingezogenen getreppten Sockel und einem doppelten Lotos thront die mit hängenden Ornamenten bekrönte Guanyin. Die Augenlider sind beinahe geschlossen, die Augen eingelegt. Zweiteilig, rückseitig beschirmt die Figur ein Wolkennimbus (kohai). Min. best. und rest.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)