Lot 113* - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

MANJUVAJRA.

Nepalesische Schule in Tibet, 14. Jh. H 14,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Schmuck ist mit verschiedenfarbigen Steinen eingelegt. Die Gottheit trägt die Attribute Manjushris auf den Lotosblüten und einen Vajra vor sich auf dem Lotosthron.

Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung. Mit ausführlicher Beschreibung von Joachim Baader aus dem Jahr 1998.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)