Lot 132* - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

ELFKÖPFIGER AVALOKITESHVARA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 17 cm.
Teilvergoldete Bronze, die Köpfe rituell bemalt. Der Bodhisattva der Barmherzigkeit mit acht Armen hält mehrere Attribute in den Händen. Die in drei Reihen angeordneten neun Köpfe werden bekrönt vom Haupt Mahakalas und zuoberst Amithaba. Plexisockel.

Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)