Lot 3628* - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht bei Venlo 1558–1617 Haarlem)
Nach Marten DE VOS. Mariae Verkündigung. 1594.
Kupferstich.
21,6 x 28,8 cm.

Bartsch 249; Hollstein 349; Leesberg (New Hollstein) 365; Strass 50 I (von I). - Hervorragender, kräftiger und klar zeichnender Druck mit leichtem Plattenton. Umlaufend mit kleinem Rand um die Plattenkante. Die obere linke Ecke leicht restauriert oder mit leichter Verfärbung des Papiers wohl durch alte Montierung, die von der Rückseite durchdrückt. Die untere rechte Ecke mit schwachen Knittern. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Sehr selten.

Provenienz:
- Auktionshaus Bassenge, Mai 1992.
- Privatsammlung Deutschland.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)