Lot 3634 - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 – 1919 Cagnes–sur–Mer)
La Danse à la Campagne. Um 1890.
Radierung auf cremefarbenem Vélin.
Unten rechts mit der Stempelsignatur: Renoir.
22 × 13,7 cm (Blattgrösse: 32,4 × 24,9 cm). Gerahmt.

Delteil, Nr. 2. - Sehr schöner Druck wohl mit den vollen Rändern. Im Passepartout-Ausschnitt minim gebräunt, umlaufend ausserhalb der Plattenkante stärkere Bräunung durch älteres Passepartout. Am oberen Rand mittig kleiner Rückstand einer alten Montierung. Verso an den äusseren Blattkanten leicht gebräunt. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)