Lot 3046 - A199 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Dezember 2021, 14.00 Uhr

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)
Weingärten. 1927.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts bezeichnet, datiert und signiert: ASCONA, APRIL 1928. OTTO NEBEL.
18 × 26,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Sylvia de Morsier-Kotthaus, Prangins (verso Etikett).
- Schweizer Privatsammlung.

- Berlin 1930, Galerie Ferdinand Möller, Berlin, 1930, Nr. 86 (verso Etikett).
- Bern 2012/13, Zur Unzeit gegeigt... Otto Nebel, Maler und Dichter, Kunstmuseum Bern, 9.11.2012–24.2.2013 (verso Etikett).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)