Lot 3404 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 02. Dezember 2021, 16.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1961.
Farbmonotypie und Tinte auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 61.
26 × 43 cm.

Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 5. Mai 2020. Das vorliegende Werk ist dort unter der Nummer: 05/05/20-61.47 verzeichnet.

Provenienz:
- Christie's London, Auktion 22. Februar 1990, Los 422.
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)