Lot 3230 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Umpferstedt. 1914.
Farbstift auf Papier.
Oben links datiert und signiert: 8. VI 14 / Feininger.
Verso mit dem Nachlassstempel und betitelt: Umpferstedt.
20,5 × 15,5 cm.

Wir danken Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York–Berlin, für die Bestätigung der Authentizität des Werks, New York, 28. Juli 2021. Es ist im Archiv des Lyonel Feininger Project unter Nummer 1710-07-28-21 registriert.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)