Lot 3239 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Karneval. Um 1920.
Verso: Pferdegespann auf einem Platz in einer Stadt.
Aquarell und Gouache auf Papier.
20 × 27 cm.

Die Authentizität des Werks wurde von Dr. Bernd Fäthke bestätigt, Wiesbaden, 26. Juli 2015.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Schuler, Zürich, 11. Dezember 2015, Los 3441.
- Arttrust Gallery, Melano.
- Schweizer Privatsammlung, am 12. Dezember 2017 in obiger Galerie erworben.

Melano 2016, Marianne Werefkin, I colori di un'anima in viaggio, 10. Oktober–10. Dezember 2016 (mit Abb. im Ausst. Kat. S. 80/81).

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)