Lot 3631 - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Bauer mit Weib und Kind (Bauernfamilie auf der Wanderschaft). Um 1652.
Radierung auf Bütten.
11,5 x 9,4 cm. Gerahmt.

Bartsch 131; Nowell-Usticke 131 I (von IV); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 266 I (von III). - Schöner, kräftiger und überwiegend gleichmässiger Frühdruck. Dreiseitig mit kleinem Rändchen um die sichtbare Plattenkante. Der linke Rand teils mit feinem Rändchen, teils wohl auf die Plattenkante geschnitten. Am linken Rand auf einen Unterlagenkarton fixiert. Partiell gebräunt und stockfleckig. Unten links mit Spuren von brauner Tinte oder Klebstoff. Einzelne kleine Bereibungen, der untere Rand mit winzigem Einriss. Verso partiell gebräunt und Annotationen mit Bleistift.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)