Lot 425 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 29. November 2022, 16.00 Uhr

SITZENDER AMIDA-BUDDHA.

Japan, Edo-Zeit, ca. 18. Jh. H 46,5 cm (Figur 25 cm).
Holz, Schwarz-, Gold- und Rotlack. Auf einem eingezogenen getreppten Sockel und einem doppelten Lotos thront Amida Nyorai mit feinem Gesicht und kaum merklich geöffneten Augen, die Hände in dhyana-mudra. Moderner Plexiglas-Kasten. Leicht besch.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)