Lot 3049 - A199 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Dezember 2021, 14.00 Uhr

NIKLAUS STOECKLIN

(1896 Basel 1982)
Stillleben mit Flasche, Kaffeemühle und Obstschale. 1940.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Niklaus Stoecklin 40.
Verso auf Künstleretikett bezeichnet, datiert und signiert: GEMALT IN VAIRANO (TESSIN) IM OKT. 1940. Niklaus Stoecklin.
54 × 51,8 cm.

Provenienz:
- Auktion, Sotheby's, Zürich, 9.6.1999, Los 201.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)