Lot 3212 - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 01. Oktober 2021, 16.00 Uhr

HEINRICH BÜRKEL

(Pirmasens 1802–1869 München)
Landschaft mit weidendem Vieh. Um 1858.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: HBÜRKEL.
29 × 52,8 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, seit mehreren Generationen.

- Luigi von Buerkel: Heinrich Bürkel. Ein Malerleben der Biedermeierzeit, München 1940 (mit Register der Werken), Nr. 703.
- Hans Bühler und Albrecht Krückl: Heinrich Bürkel mit Werkverzeichnis der Gemälde, München 1989, Nr. 309, S. 259 (mit Abb.).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)