Lot 3041 - A198 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. Oktober 2021, 14.00 Uhr

PIETER SYMONSZ. POTTER

(Enkhuizen 1597–1652 Amsterdam)
Soldaten, ein Offizier und eine junge Frau in einem Wachlokal. 1632.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: P. Potter. f. 1632.
32 × 42,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Christie's, London, 19.12.1938, Los 92.
- Schweizer Privatbesitz, seit den 1950er-Jahren.
- Durch Erbfolge an heute Besitzer, Privatsammlung Schweiz.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Pieter Symonsz. Potter registriert.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)