Lot 3436 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 02. Dezember 2021, 16.00 Uhr

HEINZ MACK

(Lollar 1931–lebt und arbeitet u.a. in Mönchengladbach)
Kleiner Dreiklang. 1986.
Messing, vergoldet.
Auf der Plinthe mit der eingeritzten Signatur und Nummerierung: 27/35 Mack.
Höhe 78 cm (mit Marmorsockel).
Professionell gereingt.

Provenienz:
- Galerie Arteba, Zürich.
- Vom heutigen Besitzer 1989 bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Literatur: Honisch, Dieter: Mack Skulpturen 1953-1986, Düsseldorf/Wien 1986, Nr. 1179.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)