Lot 3259 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

BALTASAR LOBO

(Cerecinos de Campos 1910–1993 Paris)
Centaure blessé. 1979.
Roter Marmor aus Alicante.
Hinten neben dem Schweif signiert: Lobo.
37,5 × 41 × 22 cm.

Provenienz:
- Galerie Nathan, Zürich.
- Sammlung Dorothea Bührle, Zürich, am 7.12.1979 in obiger Galerie erworben.

Zürich 1980, Galerie Nathan, 30.10.1979–29.1.1980, Nr. 19 (mit Abb. im Kat.).

Joseph-Émile Muller: Lobo. Catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, Lausanne 1985, Nr. 481/482 (mit Abb.); S. 79 (mit Farbabb.).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Verkauft für CHF 67 400 (inkl. Aufgeld)