Lot 5755 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr
RENÉ GROEBLI
(Zürich 1927–lebt und arbeitet in Zürich)
Lokomotive aus der Serie "Magie der Schiene", 1949.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug.
Bildmass 34,3 × 25,9 cm; Blattgrösse 40,2 × 30,6 cm.
Unter Passepartout eingelegt. Verso voll signiert, num. "h.c.", Inventarnummer 570, datiert und Photographenstempel. Zusätzlich auf dem Passepartout voll signiert.
- René Groebli und Albert Ehrismann. Magie der Schiene. Fotos: Rene Groebli. Gedicht: Albert Ehrismann. Zürich, Kubus, 1949.
- René Groebli. Werkverzeichnis. Catalogue Raisonné. A Personal Selection. Zürich, 2019 (Abb. S. 21, Nr. 570).
Oben mittig winzige Retusche. Ansonsten nahezu tadellos.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)