Lot 3039 - A199 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Dezember 2021, 14.00 Uhr

PAUL CAMENISCH

(Zürich 1893–1970 Basel)
Kleine Weritzalp II. August 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Camenisch 60.
73,5 × 92,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Baumann-Künzli.
- Schweizer Privatsammlung.
- Schweizer Privatbesitz, bei Obigem erworben.

Œuvre-Katalog. Paul Camenisch. 7. 11.1893–13.2.1970, Nr. 226 (Vormittagsbild 1/2 zehn – 12 Uhr. Rechts Bietschhorn mit Breithorngruppe gegen Lötschenlücke. Links Weritzalp-Hütten mit Kühen).

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 7 480 / 13 080)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)