Lot 5824 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag, 07. Juli 2022, 13.00 Uhr

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Marie Berthe Ernst, Max Ernst, Lee Miller und Man Ray, um 1932.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
22,7 × 16,6 cm.
Unten rechts signiert, verso bezeichnet (von fremder Hand).

Literatur: Jean-Hubert Martin. Man Ray. Photographs. London, 1987 (S. 71, Tafel 59).

Provenienz:
- Galerie Zur Stockeregg, Zürich.
- Europäische Privatsammlung.
- Christie's, New York, Auktion 5.4.2000, Los 162.
- Privatsammlung Schweiz.

Das Getty Museum datiert die Aufnahme zwischen 1931 und 1933.

In den Ecken minimal berieben (unten links etwas stärker), leichte Aussilberungen, leicht aufgehellt. Verso etwas angestaubt, Kleberückstände von alter Montage.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)