Lot 3269* - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr
THEO MEIER
(Basel 1908–1982 Bern)
Porträt von Laiad mit Blumen. 1975.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: Theo Meier 75.
68 × 58 cm.
Wir danken Georges Breguet für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Oktober 2021.
Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Schweizer Besitz, 2021 von obiger Sammlung erworben.
Bei der dargestellten Person handelt es sich mit grösster Wahrscheinlichkeit um Laiad oder Jettli Meier-White, die dritte Frau Theo Meiers.
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)