Lot 5711 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag, 07. Juli 2022, 13.00 Uhr

DIVERSE PHOTOGRAPHEN

(XX)
Gönnereditionen der Fotostiftung Schweiz und des Fotomuseums Winterthur. 12 Original-Photographien.

ENTHÄLT:
1. JEAN-PASCAL IMSAND. "Limmatstrasse, Zürich, 1991-93". Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, datiert 2004. Bildmass 25,5 × 17 cm; Blattgrösse 29,5 × 23,4 cm. Unten rechts Nachlassstempel der Fotostiftung, verso nummeriert 10/200, von anderer Hand bezeichnet.
2. BARNABAS BOSSHART. "Linzhou, Guangxi, China, 1989. Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, datiert 2007. Bildmass 18 × 26,5 cm;Blattgrösse 23 × 30 cm. Verso signiert und bezeichnet.
3. EMIL BRUNNER. "Aus der Bergkinder-Serie. Uors-Surcasti, 1943/44". Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, datiert 2002. Bildmass 22,5 × 19,2 cm; Blattgrösse 29,5 × 23,4 cm. Unten rechts Nachlassstempel der Fotostiftung, verso nummeriert 36/200, von anderer Hand bezeichnet.
4. BRUNO KIRCHGRABER. "Bei Fischbach-Göslikon, Aargau 1959". Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, datiert 2005. Bildmass 24,9 × 20,6 cm; Blattgrösse 29,7 × 23,5 cm. Unten rechts Nachlassstempel der Fotostiftung, verso voll signiert und nummeriert 101/200, von anderer Hand bezeichnet.
5. ANDERS PETERSEN. Dublin, 1983. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Bildmass 38 × 25,3 cm; Blattgrösse 40,5 × 30 cm. Verso voll signiert, betitelt und nummeriert 90/180.
6. MARIANNE MÜLLER. "The Flock", 2000/ 2001. Inkjet Print auf Epson Matt Archival Papier. 29,7 × 42 cm. Verso voll signiert, betitelt und nummeriert 171/220.
7. SERGEY BRATKOV. "Agent", 2008. C-Print. 38,5 × 29 cm. Verso montiertes Etikett mit Drucklegende, hier signiert und nummeriert 231/280.
8. YVAN DALAIN. "Abschied von der Heimat. Italienische Auswanderer, Genua 1955". Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, datiert 2003. Bildmass 26,5 × 22 cm; Blattgrösse 29,5 × 23,5 cm. Unten rechts Nachlassstempel der Fotostiftung. Verso signiert, von anderer Hand betitelt und nummeriert 17/200.
9. ALEX MOREL. "Two Oranges DR, 1997". Silbergelatine-Abzug. 28 × 35 cm. Verso signiert, betitelt und nummeriert 163/230.
10. CLAUDIO MOSER. "Tawe", 2002. Silbergelatine-Abzug. 27 × 40 cm. Verso monogrammiert, betitelt, datiert und nummeriert 93/130.
11. WALTER PFEIFFER. Frau mit vier Füssen, 2007. C-Print. 40 × 28 cm. Verso monogrammiert, datiert und nummeriert 91/250.
12. JITKA HANZLOVÁ. Frau mit Kleinkind, 1993. C-Print, späterer Abzug, datiert 2001. 41 × 30,5 cm. Verso voll signiert, datiert und nummeriert 22/120.

Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)